Decir que los equipos se lo tuvieron que trabajar mucho al conocer área tenían todos mucho pescado marcado sobre todo en rompiente cerca o en los acantilados y con la luna cambiaron totalmente las condiciones, y que en varios equipos hubo alguno que blanqueo o saco una pieza mínima.
La zona para la segunda manga estará más complicada, es menos extensa estarán amontonados, y en general hay menos pescado, mi porra será el primer lugar Brasil son piezas y un mar que saben pescar, peleando cerca USA actual campeón panamericano y Chile trae gente experimentada se les respetó mucho un competidor a asistido a todos los panamericanos asi que por experinecia
, a Argentina no le fue bien en esta primera manga aunque pueda remontar trae la delegación más grande con 11, ellos hicieron su selectivo interno aquí mismo unas semanas antes del panamericano, Colombia trae la delegación más pequeña de este campeonato y no les fue bien, México a ver si remontan pues un competidor no pudo puntuar
El sistema de puntaje fue interesante, se hicieron 4 grupos de especies con cupo y talla mínima.
Grupo 1 peso minimo 500 gramos cupo maximo 5 piezas
Palometa (Trachinotus rhodopus)
Pargo amarillo (Lutjanus argentiventris)
Ronco almejero (Anistremus Pacifici)
Ronco Blanco (Haemulon flaviguttatum)
Jurel de hebra (Caranx otrynter)
Doradita (Caranx vinctus)
Rabirrubia (Lutjanus Inermis)
Flamenco (lutjanus guttatus)
Huachinago (Lutjanus Peru)
Grupo 2 peso minimo 1 Kg cupo 3 piezas
Chopa (Kyposus elegans)
Salema (Kyposus ocyurus)
Pampano (Parapsettus panamensis)
Berrugata (Umbrina santi)
Sierra (Scomberomorus sierra)
Pargo coconaco (Hoplopagrus guentheri)
Grupo 3 peso mínimo 2 Kg cupo de dos 2 piezas
Robalo (centropomus nigresecens)
Barracuda (Sphyraena ensis)
Agujón (Tylosurus acus pacificus)
Ronco rayado (Microlepidotus brevipinnis)
Ronco plateado (Promadasys panamensis)
Jurel blanco (Hemicaranx leucurus)
Bacoco amarillo (Anisotremus interruptus)
Ronco Bacoco (Haemulon sexfasciatum)
Grupo 4 peso mínimo 4 Kg cupo una pieza
Pargo prieto (Lutjanus novenfasciatus)
Lora (Scarus compressus)
Jurel toro (Caranx caninus)
Jurel Ojón (Caranx sexfasciatus)
Salema de altura o vilin (Elagatis bipinnulata)
Cherna (Lobotes pacificus)