Que datum cartografico usas?
Tienes las coordenadas en GG° MM' SS,S'' o en GG° MM,MMM'?
Cualquiera de esos "pequeños" detalles te puede mandar muuuuy lejos de donde pretendes ir
Saludos
Jesus
Eso ya lo tuve en cuenta Jamacuco, de hecho tuve que cambiarlo por que las coordenadas del Visor vienen en otro datum diferente al que tenía. Pero el GPS ofrece varias opciones de datum. Ahi no está el problema.
Me fijé en la carta que si hacías zoom sobre un punto, un bajo p.ej, ponías el cursor sobre ese punto pulsando el botón del ratón para fijarlo, en ese momento en la parte inferior salen unas coordenadas. Bien, lo que me rompió los esquemas es que fijado el cursor sobre un punto fijo, si movías algo el ratón ya cambiaban las coordenadas (aunque la flechita del cursor siguiera sin moverse del sitio), no se si me explico. Lo que marca la posición (coordenadas) es el movimiento del ratón y no el lugar que ocupe el cursor en la carta.
No se explicarlo de mejor manera.
De echo las pruebas que hice de algunas marcas me llevavan a la zona en cuestión (ya las tenía marcadas) pero ni de coña con la precisión de las antiguas.