Puede haber varios factores que influyan para que eso pase. Una de ellas es el formato de unidades usado, pueden ser GG MM SS o GG MM.MMM. Suele ser error habitual el pasar de un equipo a otro las marcas. Lo mas fácil es exportar de un equipo o bien en formato GPX o bien en el formato de ese equipo, después con un conversor de ficheros cambiar al formato del equipo que queremos usar
Así te olvidas de todo, el conversor se encarga de todo.
Otra cosa que muchos usuarios de Hds desconocen es que estos equipos pueden tomar señal de satélites WAAS/EGNOS. Son satélites que emiten señal sin error con un error de precisión inferior a 1 metro.
El equipo va a tomar señal de cualquier satélite pero si hay cobertura de este tipo va a tomar siempre la señal WAAS/EGNOS, pero viene por defecto desactivada. Es simple, te explico como hacerlo
Das a MENU-MENU-SISTEMA-SATELITES y ya estarías en la pantalla de seguimiento de satelites. Una vez ahí das a configurar y activas WAAS/EGNOS
Con respecto a la precisión de unos y otros, todos los GPS relativamente nuevos tienen la misma precisión.
Es mi zonda la que comenta raul , mañana la acualizo y te comento muchas gracias
Si no lo has cambiado tu, la tuya como todas las que mando lo tiene puesto. De todos modos acaba de salir una actualización muy buena que deberías ponerle al equipo.
Si quieres llámame y te explico
¿Os va bien la nueva actualización? Yo la he probado hoy y tiene un par de fallos que haya detectado.
Cuando le das al menú Carta, tarda muchísimo en mostrarla. Cuando tienes la pantalla dividida y le das al botón PAGE para activar una u otra pantalla tienes que pulsar el tiempo justo, porque si la dejas pulsada un poco más, se queda activa la que estaba (no sé si me explico). Además, yo diría que tarda bastante en arrancar la sonda.
¿Sabéis si se puede poner una actualización antigua? Si se puede pondré la vieja otra vez. Lo único que veo que han mejorado es el la marca del rumbo de la barca, que ahora se mueve de forma suave.
Buenas
Te llamé ayer, te dieron el recado?
Por cierto, si que se puede revertir la actualización, yo tengo las anteriores guardadas Pero, has puesto la 2.0 o la 2.1 que acaba de salir.
Yo la he probado en la Touch y va muuuy bien. Por cierto, lo que comentas de mejora del cursor de navegación es cierto pues ha pasado de actualizarse la posición de 1 a 5/seg con la actualización.
Con respecto a lo otro, llámame y hablamos cuando quieras
Jamacuco, creo que te confundes de tío
no creo que me hayas llamado...de todas formas, gracias por tu respuesta. Tus aportaciones al mundo HDS son para enmarcar. He instalado la 2.1 en una GEN2, que descargué ayer mismo cuando leí tu post, y también aproveché hoy para activar el tema del GPS más preciso
. Yo creo que también guardo al penúltima actualización que hice
De todas formas, le mandaré un mail a estos de Lowrance, que no es normal que vaya tan mal...
A ver si me puedes ayudar con otra cosa, ¿cómo coj...es se hace para pasar los WPs de la HDS al Mapsource? He probado de todo y no hay manera. La única forma en la que lo he conseguido es a través de un programa que convierte formatos, pero redondea un poco y desplaza los WPs (pocos metros, pero los desplaza
)