El plotter debe ofrecerte varios formatos para guardar los waypoints. Escoge .gpx
No, solo me ofrece USR2.0 y USR3.0 a ver si es cosa de mi ploter (una elite 7 hdi) que no permite gpx...
La Elite HDI no admite GPX, admite USR version 2.0 y 3.0.
Yo he hecho conversiones con GPS Babel y no ha habido problema.
Tato, las HDS admiten tanto GPX como USR.
Gracias!!!!! Por lo menos ya tengo una cosa clara. Tengo el babel descargado, el problema es que cuando me dice que ha convertido con exito el archivo a URS luego no soy capaz de encontrarlo en el ordenador. Sabes donde almacena las conversiones el babel? Crea una carpeta en algún sitio o algo?
Entonces el proceso seria:
1 Pasar las marcas a la tarjeta en USR
2 Convertirlas a GPX con el babel
3 Meterlas en el homeport y hacer lo que quieras con ellas
4 Voverlas a convertir a USR o formato garmin (según si es para volver al ploter o para el gps de mano) con el babel
5 Meter en la tarjeta otra vez
No? Perdón que insista tanto pero la informática y yo no nos llevamos muy bien fuera de lo básico...