Autor Tema: AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO  (Leído 3940 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado carlos h

  • Usuario 250 - 999 posts
  • ***
  • Mensajes: 251
AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO
« en: 18 de Enero de 2010, 05:40:18 pm »
ESTIMADOS PESCASUBS :
ESTA AVENTURA DE PESCA SE REALIZO HACE Aíƒâ€˜OS PERO NO EXISTIA EN AQUEL ENTONCES ESTA PEDAZO DE WEB Y AHORA OS LA CONTARE.
FUIMOS DE VIAJE A CORRUBEDO-GALICIA EN ENERO Y EL MAR EN EL CABO ANDABA MAL ASI QUE LOS DOS GALLEGOS QUE IBAN CON NOSOTROS NOS DIGERON DE IR A LA ZONA DE AGUIíƒâ€˜O, ERA UNA ZONA PROTEGIDA Y DE ESCASO PESCADO.
NOS ECHAMOS AL AGUA 10 PESCASUBS, CONMIGO SE ECHO NATALIO UN CHICO QUE LE GUSTABA LA APNEA Y VERNOS PESCAR PERO EL NO PESCABA.
A LA HORA DE ESTAR EN UN AGUA DE 10 GRDS Y NO VER NADA DECENTE YA EL FRIO TE CALABA.
NATALIO ME DIJO QUE EL ESTARIA 30 MINUTOS MAS Y QUE LUEGO SE IRIA A LA PLAYA, YO ESTABA EN UN FONDO DE 10 MTRS CUANDO DECIDI IR MAS PROFUNDO HACER VARIAS BAJADAS Y SI NO HABIA NADA IRME CON NATALIO.
A EL LE GUSTO LA IDEA DE IR PROFUNDO ASI ENTRENARIA TAMBIEN  SU APNEA.
BAJE A UNA GRAN PIEDRA QUE SU TECHO EMPEZABA EN 8 MTRS Y ACABABA EN UN FONDO DE ARENA EN 15, TENIA UNA GRAN RAJA COMO PARTIENDOLA EN DOS SOBRE LOS 11 MTRS.
VENTILO BIEN Y BAJO DESPACIO A MIRAR ESA RAJA Y LUEGO SEGUIR AL FONDO, CUANDO EMPIEZO A MIRAR LA RAJA ME PERCATO DE QUE HAY ALGO EN EL FONDO DE LA MISMA, ES PROFUNDA Y LA LINTERNA NO LLEGA BIEN, PERO SIGO ALUMBRANDO LA RAJA Y AL FINAL ME TOPO CON LO QUE INTUI ERA UN CONGRIO Y LE CALCULE 10 KG.
SE LO DIGO A NATALIO Y EL ME DICE QUE ME ESPERA A QUE LO SAQUE, BAJO Y EN VEZ DE IR A LA RAJA DECIDO BAJAR HASTA EL FONDO DONDE HAY UN GRAN HUECO DE DONDE ME SALE UN PINTO DE 2KG Y ZAS LE DEJO SECO CON MI MUNDIAL DE 90CM.
SUBO CUELGO EL PINTO Y ENGANCHO EL MOSQUETON DE LA CUERDA DE LA BOYA AL FUSIL, VOY A POR EL CONGRIO.
VENTILO YA CON MUCHO FRIO , ME DESLIZO POR LA LOSA HASTA LLEGAR A LA RAJA ME COLOCO CON MI LINTERNA PARA INTENTAR VER OTRA VEZ LA CABEZA DEL BICHO CUANDO ME SALE UN BOGABANTE CON LAS PINZAS EN ALTO, LO INTENTO QUITAR CON EL FUSIL PERO NADA, ASI QUE DEJO EL FUSIL METIDO EN LA RAJA Y SUBO.
NATALIO , LE LLAMO A MI COMPAíƒâ€˜ERO Y LE COMUNICO QUE EN ESTA BAJADA VOY A DISPARAR AL CONGRIO, TIRO CERTERO UNOS TIRONES Y FUERA Y NOS VAMOS A LA PLAYA.
NATALIO ESTA DE ACUERDO ASI QUE BAJO OTRA VEZ Y NI RASTRO DEL BOGABANTE , COJO MI FUSIL ALUMBRO LO MAS QUE PUEDO DENTRO DE LA GRIETA Y DISLUMBRO LO QUE PODRIA SER LA CABEZA APUNTO UN POCO AL TUN TUN Y DISPARO, ZAS SACO EL FUSIL Y TIRO DEL MONOFILAMENTO Y SIN VER SIQUIERA LA VARILLA ALLI NO SALIA NADA MAS Y SUBO.
LE DIGE A MI COMPAíƒâ€˜ERO QUE YA ESTABA QUE IBA A TIRAR UN POCO MAS Y YA NOS IBAMOS.
VOLVI A BAJAR TIRABA DEL HILO Y NADA ASI COMO 10 O 12 BAJADAS MAS, YA ESTABA HELADO Y LE DIGE A NATALIO QUE NOS IBAMOS ALETEAR U N POCO POR AHI PARA CALENTAR, ASI QUE DEJE MI BOYA Y EL FUSIL COJI EL 75 Y A PESCAR UN POCO POR LA ZONA DE ALREDEDOR.
NATALIO BAJABA CONMIGO A VECES PARA VER SU FONDO FISICO Y EN 30 MINUTOS NADA MAS QUE LOGRE DARLE A UNA LISA GRANDE QUE ESTABA EN OTRA CAVERNA.
DECIDI IR OTRA VEZ AL CONGRIO CON UNA POCAS DE FUERZAS RENOVADAS, YA LLEVABAMOS 3 HORAS EN LAS GELIDAS AGUAS.
NATALIO ME DIJO QUE BAJARIA CONMIGO ASI QUE VENTILE BIEN PARA PODER TIRAR MAS TIEMPO, INICIAMOS EL DESCENSO Y VI COMO MI VARILLA ASOMABA POR LA GRIETA Y PENSE QUE SE HABIA ZAFADO DE ELLA EL CONGRIO, DECIDI TIRAR DE ELLA E IRNOS.
LLEGUE A LA VARILLA NATALIO A MI LADO MIRANDOME Y LA COGI Y TIRE DE ELLA , EN ESE INSTANTE SALIO UN BICHO, UN BICHO QUE NOS CAGAMOS LOS DOS , NATALIO BATIO EL RECORD DE VELOCIDAD DE ASCENSO, YO ESTABA PERPLEJO AL VER SEMEJANTE EJEMPLAR DE CONGRIO MEDIA MAS DE 2 MTRS Y TENIA UN DIAMETRO DESCOMUNAL Y MI VARILLA LA TENIA COLGANDO DE LA BOCA Y LA MUERTE HACIA CO DE ANZUELO, EL BICHO ESTABA ENTERO Y LLENO DE FUERZA.
SUBI A TOMAR AIRE Y NATALIO YA ESTABA CAMINO A LA PLAYA A GRAN VELOCIDAD, ALLI ME QUEDE SOLO Y RIENDOME A MIS ADENTROS POR LA HAZAíƒâ€˜A DE NATALIO.
MIRE PARA COGER LA BOYA PERO NO LA VEIA, MIRE DEBAJO DEL AGUA Y ALLI ESTABA A DOS O TRES METROS DE PROFUNDIDAD AVANZANDO A GRAN VELOCIDAD, BAJE Y VI AL CONGRIO INTENTANDOSE METER EN CUALQUIER AGUJERO PERO SOLO DABA CABEZAZOS PUES NO CABIA EN NINGUNO.
COGI EL 75 DE LA BOYA SUMERGIDA, SUBO LO CARGO VENTILO UN POCO Y A POR EL BICHO OTRA VEZ, CUANDO ME ACERQUE A REMATARLO VI REALMENTE LO PODEROSO Y GRANDE QUE ERA, LE APUNTE A LA CABEZA POR LA PARTE SUPERIOR Y ZAS BUEN TIRO ME DIJE, EL CONGRIO MIRO HACIA ARRIBA Y SE PUSO A SANGRAR EN ESE MOMENTO ARRANCO HACIA LA SUPERFICIE COMO NATALIO.
YA ASCENDI Y ME QUEDE LOCO AL VER QUE EL ANIMAL DABA VUELTAS ALREDEDOR MIO A GRAN VELOCIDAD Y PENSE ESTE ME COME.
INTENTE IR HACIA LA ORILLA YA QUE ESTABA BASTANTE LEJOS DE ELLA Y YA LLEVABA MAS DE 5 HORAS EN EL AGUA.
EL CONGRIO NO ME DEJABA AVANZAR Y DECIDI SACAR MI DAGA Y MATARLO DE UNA VEZ POR TODAS.
ME ACERQUE A EL EN EL MOMENTO QUE VI QUE PERDIA FUERZAS Y LO AGARRE DE SU PARTE INFERIOR A SU CABEZA Y ME LO APOYE EN MI PECHO LE CLAVE LA DAGA Y EMPEZE A MOVERLA DE LADO A LADO, SOLO VEIA SANGRE , SIN DARME CUENTA QUE SU BOCA ESTABA A CENTIMETROS DE MI CUELLO, MENOS MAL QUE FUI DIESTRO CON LA DAGA, PODRIA HABERME ARRANCADO LA CABEZA EN ESE MOMENTO.
UNA VEZ REMATADO ESTUBE OBSERVANDOLE VARIOS MINUTOS CON ADMIRACION Y DESPUES LO PUSE EN LA AGUJA PASAPECES Y ME DIRIGI A LA ORILLA.
CUANDO LLEGUE ESTABA BAJANDO LA MAREA Y ME QUEDE COMO EN UNA POZA, NATALIO Y LOS DEMAS VINIERON CORRIENDO, TODOS ESTABAN YA VESTIDOS DE CALLE, CLARO YO LLEVABA 6 HORAS LARGAS EN EL AGUA.
ME PREGUNTARON MEDIO DE CACHONDEO QUE DE LUCHA CON UN CONGRIO EH?.
YO LES DIGE QUE SI MIENTRAS RECOGIA LA CUERDA DE MI BOYA, BUENO LES DIGE ME HA DADO PROBLEMILLAS PERO AQUI LO TRAIGO, ELLOS RESPONDIERON ES MUY GRANDE? Y YO LES DIGE MIENTRAS POR DEBAJO DEL AGUA LO AGARRABA POR LAS AGALLAS, JUZGAR POR VOSOTROS MISMOS, EN ESE MOMENTO LO LEVANTE Y PUDE OIR SUS GRITOS DE OOOOOOOHHH JODER COíƒâ€˜OOOOO VAYA BICHARRACO ETC.
TENGO UN GRAN RECUERDO DE ESTE DIA YA QUE AUNQUE LA PIEZA ERA UN CONGRIO PARA MI FUE UN TREMENDO RIVAL Y ALLI PUSE A PRUEBA MI RESISTENCIA.
LA PESCA SUBMARINA ES UN DEPORTE MUY MUY DIFICIL Y CREO QUE  LA GENTE QUE LA PRACTICAMOS ESTAMOS HECHOS DE LA MISMA PASTA ASI NOS LLEVAMOS DE BIEN PORQUE NOS ENTENDEMOS.
ESPERO NO HABEROS ABURRIDO MUCHO CON MI HISTORIA, CUANDO TENGA MAS FOTOS DEL ANIMAL (LAS TENGO QUE ESCANEAR) OS LAS PONDRA DIEGO.
POR CIERTO EL PESO DEL CONGRIOLO PONERLO VOSOTROS A VER QUE TAL.
(PERDON POR ESCRIBIR EN MAYUSCULAS).
UN ABRAZO.
 
 

Desconectado dentex

  • Usuario + 10.000 posts
  • ******
  • Mensajes: 12223
  • Ha sido agradecido: 1271 veces
  • Sexo: Masculino
Re: AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO
« Respuesta #1 en: 18 de Enero de 2010, 05:49:45 pm »
 ;D ;D ;D ;D Lo que me he reido Carrrrrrrrrrrlos!!!!

La próxima vez pilla primero "las patas".  ;D
Mero, merazo, bueno pal bazo

><(((°>`·.¸¸.·´¯`·.¸.·´¯`·...¸><(((º>
      ><(((º>`·.¸¸.·´¯`·.¸.·´¯`·...¸><(((°>
><(((º>`·.¸¸.·´¯`·.¸.·´¯`·...¸><(((°>
 

Desconectado Samu

  • Usuario 1.000 - 4.999 posts
  • ****
  • Mensajes: 1014
  • Sexo: Masculino
  • The dark side by Kara-yo...
    • Búscame en Facebook!
Re: AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO
« Respuesta #2 en: 18 de Enero de 2010, 06:03:41 pm »
Qué bueno  ;D ;D ;D

 Yo también tuve una aventura con un congrio. Tenía 14 años, estrenaba una apache de 90 y no tenía puta idea (tampoco tengo mucha ahora... :-\).
11,5 kilotes...  :D ;)

Lo mejor:
Llegamos a tierra mi compi y yo y nos encontramos a otro colega tomando el solete.
-Mira que manda cojones que con el día que hace estéis metidos en el agua! Con la de tías que hay en la playa -dice. Además fijo que no traéis nada!!!
-Bueno, algo algo sí que llevo...-le contesto.
-Me cago en la leche!!! El congrio que lleváis!!! Pero cómo pensáis llevarlo a casa? -el cabrón venía en la moto vieja que había sido de su madre, y nosotros con las bicis!!! :D :D

Qué historias, el chaval fue a llamar a mis padres que no podíamos con el equipo y el congrio entre los dos :D :D :D

Muy buena tu historia Carlos.

Saludos
 

Desconectado carlos h

  • Usuario 250 - 999 posts
  • ***
  • Mensajes: 251
Re: AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO
« Respuesta #3 en: 18 de Enero de 2010, 06:05:07 pm »
gorrrrrrrrrrrrrrka me alegro que te haya echo reir como esta la family?.
Se te olvida poner tu peso aproximado.
 

Desconectado notroco

  • Usuario 50 - 249 posts
  • **
  • Mensajes: 50
  • Ha sido agradecido: 37 veces
Re: AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO
« Respuesta #4 en: 18 de Enero de 2010, 06:09:28 pm »
Me has hecho recordar una situación muy parecida, el mío salio del tirón con un tiro en la cola, menudo cristo que hizo con los cabos... al final lo fui llevando a tierra para rematarlo con el pincha...

A partir de ese día, además del congrio con patatas descubrimos el congrio con arroz, congrio a la cazuela, croquetas de congrio, empanada de congrio, etc.

No creo que baje de 22 kg.
 

Desconectado dentex

  • Usuario + 10.000 posts
  • ******
  • Mensajes: 12223
  • Ha sido agradecido: 1271 veces
  • Sexo: Masculino
Re: AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO
« Respuesta #5 en: 18 de Enero de 2010, 06:15:09 pm »
gorrrrrrrrrrrrrrka me alegro que te haya echo reir como esta la family?.
Se te olvida poner tu peso aproximado.

Estamos todos bien gracias.  ;)

El peso... ¿en mi báscula o en la tuya? hahaha  ;D ;D ;D

Es un buen bicho, no me quiero mojar porque seguro que me quedo corto.  :D :D :D :D ;)
Mero, merazo, bueno pal bazo

><(((°>`·.¸¸.·´¯`·.¸.·´¯`·...¸><(((º>
      ><(((º>`·.¸¸.·´¯`·.¸.·´¯`·...¸><(((°>
><(((º>`·.¸¸.·´¯`·.¸.·´¯`·...¸><(((°>
 

Desconectado Samu

  • Usuario 1.000 - 4.999 posts
  • ****
  • Mensajes: 1014
  • Sexo: Masculino
  • The dark side by Kara-yo...
    • Búscame en Facebook!
Re: AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO
« Respuesta #6 en: 18 de Enero de 2010, 06:17:03 pm »
Se me olvidaba...

20 kg???
 

Desconectado Predator

  • Usuario + 10.000 posts
  • ******
  • Mensajes: 16810
  • Ha sido agradecido: 4400 veces
  • Sexo: Masculino
Re: AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO
« Respuesta #7 en: 18 de Enero de 2010, 06:22:42 pm »
Muy buen congrio e historieta, hay quien infravalora los congrios, yo considero que la grandeza de una captura la dictan muchos varemos que la envuelven, no solo especie, sino el esfuerzo y metodo en como se desarrollo.

Actualmente no pesco al agujero pero hubo una epoca hace muchos años en la que me converti en un congriomaniaco , centraba mi pesca en los congrios, me satisfacia la capacidad de supervivencia y fuerza que tienen, hay capturas de congrios muy curradas, mucho mas que de meros en segun que caso, en esa epoca incluso llegue a fabricarme un minifusil corto de gomas que me ponia en el muslo con dos gomas, para rematar y que no se desgarraran  y para manejarlos mejor con un segundo tiro, me lo ponia en el muslo para poder cogerlo-cargar-disparar rapido en vez de  tener que ir a la boya, y tenia un recorrido con buenos agujeros que hacia cada vez que me metia, aparte la carne de congrio esta muy buena bien guisada, la congriomania me duro un par de años.

saludos
 

Desconectado SOS

  • Usuario 5.000 - 9.999 posts
  • *****
  • Mensajes: 7815
  • Ha sido agradecido: 365 veces
  • Sexo: Masculino
Re: AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO
« Respuesta #8 en: 18 de Enero de 2010, 06:28:21 pm »
Eso es muy muy gordo...por lo menos 30 kilos  :o  y porque no se cuan alto eres, si no me arriesgaba más en la aproximación   :P

Muy bueno el relato ;) pero si puedes escribir en minúsculas se agradecería al leer.

Un saludo
Una Vida Bajo el Mar.
No hagas que tu felicidad dependa de aquellas cosas que no dependen de ti.
 

Desconectado carlos h

  • Usuario 250 - 999 posts
  • ***
  • Mensajes: 251
Re: AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO
« Respuesta #9 en: 18 de Enero de 2010, 07:17:31 pm »
Perdonad por lo de las mayusculas, mido 1,74 y voy a poneros otra foto a ver si atinais en el peso, por ahora alguno de vosotros va bien,  fijaros en la foto que llevo una balanza de 30 kg en mi mano izquierda y el chico que esta cogiendolo pesa mas de 100kg.
 

Desconectado v_melian

  • Usuario 1.000 - 4.999 posts
  • ****
  • Mensajes: 1711
  • Ha sido agradecido: 9 veces
  • Sexo: Masculino
  • Melilla y Cadiz
Re: AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO
« Respuesta #10 en: 18 de Enero de 2010, 07:43:35 pm »
un congrio realmente bestial!!bonita historia compañero.

El congrio pues como la balanza solo era hasta 30 yo digo que 30 kilos, jajaj, un saludo
---V_Melian---
_________________________________

Mis videos en:

https://www.youtube.com/user/yogoneison
 

Desconectado Haskolo

  • Usuario 250 - 999 posts
  • ***
  • Mensajes: 915
  • Ha sido agradecido: 77 veces
  • Sexo: Masculino
Re: AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO
« Respuesta #11 en: 18 de Enero de 2010, 07:44:35 pm »
yo le echo... 26 kilates... ya se han pescado un par de ese tamaño en Couso.
 

Desconectado Dani IL

  • Usuario 1.000 - 4.999 posts
  • ****
  • Mensajes: 3933
  • Ha sido agradecido: 452 veces
  • Sexo: Masculino
  • Ferrol . Galicia
Re: AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO
« Respuesta #12 en: 18 de Enero de 2010, 07:49:36 pm »
32
 

Desconectado Angel Luis

  • Usuario 5.000 - 9.999 posts
  • *****
  • Mensajes: 5424
  • Ha sido agradecido: 29 veces
  • Sexo: Masculino
  • Santander
Re: AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO
« Respuesta #13 en: 18 de Enero de 2010, 07:50:38 pm »
Brutal ese bicho, si señor. Ahora, que te digo una cosa, que por no cargar luego con él...jejeje.
20 pico fijo, se le ve largo y gooordo.

(de esos no hay muchos por Granada,eh? ;D)
Un saludo!
Si los peces supieran a solomillo.....pescaria mucho mas!!!
Reunión de pescasubs, lubina muerta!
 

Desconectado miquel

  • Usuario 250 - 999 posts
  • ***
  • Mensajes: 429
  • Sexo: Masculino
Re: AVENTURA CON UN BUEN CONGRIO
« Respuesta #14 en: 18 de Enero de 2010, 07:56:16 pm »
Felicidades! Con retraso, pero felicidades!

Creo que son 27 kilates 8) 8)

Saludos.
 

Tags: