Autor Tema: PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA  (Leído 5436 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado CORONIL_VEJER

  • Usuario 250 - 999 posts
  • ***
  • Mensajes: 710
  • Ha sido agradecido: 4 veces
PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA
« en: 02 de Mayo de 2006, 08:41:58 am »
DIA 22 DE ABRIL DE 2006 COMIENZA UN NUEVO DIA DE PESCA, NOS VESTIMOS PABLO, SU PADRE Y YO Y PONEMOS RUMBO EN MI BARCA A LA ACEITERA, EL MAR ESTABA EN CALMA Y NO TARDAMOS MUCHO EN LLEGAR, PRIMERO NOS TIRAMOS EN UNA ZONA DE POCA AGUA PARA IR ABRIENDO PULMONES DE 8 A 10 METROS EN LA SEGUNDA BAJADA VI UNA URTA DE ESAS PREHISTORICAS PERO EL AGUA ESTABA CLARA Y ELLA NO ESTABA POR LA LABOR DE ENTRAR, PABLO VIO UN DENTON DE LOS BUENECILLOS PERO NADA ESTUBIMOS POR HAY DANDO VUELTAS Y AL FINAL SOLO UN BORRICO QUE MATO EL PADRE DE PABLO QUE AUNQUE VENIA DE BARQUERO SE TIRO UN RATO AL AGUA, DECIDIMOS IR A BUSCAR UN POCO MAS DE AGUA EN UNA MARCA QUE TENGO BASTANTE BUENA, PERO CUANDO LLEGAMOS AL SITIO HAY UNA BARCA PESCANDO ALLI YA POR LO QUE PUSIMOS RUMBO A OTRA MARCA QUE TENIA UN POCO MAS ADENTRO Y NOS TIRAMOS, SE VEIA MOVIMIENTO DE PESCADO BORRICOS SOBRE TODO, EN UNA BAJADA QUE CAI  SOBRE ARENA SE ME ACERCO UN BORRICO DE UNOS DOS KILOS QUE ATRAVESE DE OJO A OJO, LUEGO EN OTRA BAJADA POSTERIOR UN BORRICO GRANDE SEGUN ME DIJO PABLO ENTRE 5 Y 6 KILOS Y CON UNAS HUEVAS GRANDISIMAS, NO SE CUANTO PESO PORQUE DOS O TRES BAJADAS DESPUES CASI ME CUESTA LA VIDA, LLEGUE AL FONDO Y CAI AL LADA DE UNA ROCA DEBAJO DE UNA VISERA Y ME PUSE A HACER UNA ESPERA EN MITAD DE LA ESPERA SOLO SE ACERCABAN BORRICOS PEQUEíƒâ€˜OS PERO VI COMO UN BORRICO DE UNOS 7 KILOS SE METIA EN UNA PIEDRA QUE NO ESTABA MUY LEJOS ASI QUE DECIDI IRME PARA ARRIBA ANTES DE AGOTAR LA APNEA PARA LUEGO ENTRAR A LA PIEDRA EN BUSCA DEL BORRICO AL LEVANTARME DEL FONDO EL CALZANTE ROZO CON LA VISERA EN LA QU ME ENCONTRABA NO ME DI NI CUENTA YA QUE EL ROCE FUE MUY LEVE, PERO LO SUFICIENTE PARA QUE SE ME SALIERA LA ALETA UN POCO Y EN LA SIGUIENTE PALADA LA PERDI DEL PIE, EL RESULTADO 20 METROS AUN CON PLOMOS Y UNA ALETA, LA UNICA SOLUCION QUE VI FUE QUITARME LOS PLOMOS, RECUERDO QUE ME QUITE LOS PLOMOS LOS VI CAER HASTA EL FONDO Y ME DESPERTE EN EL HOSPITAL, SUPONGO QUE AL SUBIR RAPIDO POR LA AUSENCIA DE LASTRE PERDI LA CONCIENCIA Y TRAGUE BASTATE AGUA, PARA SUERTE MIA EL PADRE DE PABLO QUE ESTABA DE BARQUERO ME VIO SIN PLOMOS SE EXTRAíƒâ€˜O Y RAPIDAMENTE ME MONTO EN LA BARCA, ME DIJERON QUE ESTABA TODO MORADO PERO QUE AUN RESPIRABA CUANDO ME MONTARON EN LA BARCA, ME APLICARON PRIMEROS AUXILIOS Y DICEN QUE SOLTE DOS BUENOS CAíƒâ€˜ONAZOS DE AGUA, PERO BUENO ESTAMOS QUI PARA CONTARLA Y TODO SE LO DEBO A PABLO Y A SU PADRE, JAMAS EN LA VIDA PODRE AGRADECER LO QUE HAN ECHO POR MI, PORQUE ME HAN REGALADO LA VIDA MISMA. ME HE LLEVADO 2 DIAS EN LA UVI Y OTROS DOS EN PLANTA EN OBSERVACION PERO BUENO LO MEJOR ES QUE EL MISMO SABADO QUE ME PASO ESO A LAS DOS O TRES HORAS DE DESPERTAR ME SENTIA BIEN YEL DOMINGO ERA COMO SI NO ME HUBIERA PASADO NADA, PERO SOY CONSCIENTE DE LO QUE HA PASADO Y DE TODA EL AGUA QUE HE TRAGADO ASI QUE QUIZAS AGUANTE AHORA UN TIEMPILLO SIN PESCAR PARA QUE EL ORGANISMO SE RECUPERE DECIROS A TODOS QUE GASTEIS CUIDADO Y QUE OS PONGAIS SUJETA ALETAS AUNQUE NO OS HAGAN FALTA, QUE A MI TAMPOCO ME HACIAN FALTA Y MIRA POR NO LLEVARLOS LO QUE ME PASO. DESDE AQUI QUIERA DAR LAS GRACIAS DE CORAZON A PABLO Y ASU PADRE YA QUE SUPIERON ACTUAR RAPIDA Y EFICAZMENTE, Y ESPERO QUE EL BORRIQUETAZO QUE HABIA PILLADO LES SENTARA BIEN, PO NADA PABLO GRACIAS QUE PRONTO ESTAREMOS POR HAY DANDO GUERRA. PRECAUCION A TODOS.
 

Desconectado RODHIN

  • Usuario 1.000 - 4.999 posts
  • ****
  • Mensajes: 2339
  • Ha sido agradecido: 2 veces
  • Das bin ich
Re: PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA
« Respuesta #1 en: 02 de Mayo de 2006, 09:01:16 am »
Enhorabuena y ánimo!!!

Y creo que si les puedes agradecer, lo que han hecho por ti; no pierdas de vista jamás a Pablo en esas aguas tan malamente famosas y él y su padre te lo agradecerán  ;)
 

Izand

  • Visitante
Re: PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA
« Respuesta #2 en: 02 de Mayo de 2006, 09:15:25 am »
Lo importante es que estabas vigilado y que te pudieron rescatar. Que lo cuentes es la mejor moraleja de esta historia !!

Un saludo y ánimo con la recuperación  ;)
 

Desconectado elesperas

  • Usuario 250 - 999 posts
  • ***
  • Mensajes: 987
  • Ha sido agradecido: 363 veces
Re: PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA
« Respuesta #3 en: 02 de Mayo de 2006, 09:16:51 am »
joder juan escalofriante tu relato, si s ke la aceitera no perdona ningún fallo, la suerte s ke tu y el canijo lo podeis contar, pero ay otros k no.Eres un gran pescador, pero ten cuidadin que keremos seguir disfrutando con las fotos de tus peskeras. un saludo amigo.
 

Desconectado agonzalez

  • Usuario 50 - 249 posts
  • **
  • Mensajes: 120
Re: PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA
« Respuesta #4 en: 02 de Mayo de 2006, 10:23:38 am »
illo, sólo te puedo decir que no sabes lo que me alegro que seas tú quien nos cuente esto y no otro, como desgraciadamente ocurre en muchas otras ocasiones. Espero verte muy pronto de nuevo por la aceitera pisha... un abrazo campeón!


PD. Señores muchísimo cuidao en el agua, y mucho más en akella zona que el que la pesca habitualmente sabe lo k akello esconde (bueno y malo).
============================
Alejandro González
.::Pescasub Málaga ::
============================
 

Desconectado SERGI

  • Usuario 250 - 999 posts
  • ***
  • Mensajes: 943
  • Sexo: Masculino
Re: PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA
« Respuesta #5 en: 02 de Mayo de 2006, 10:47:03 am »
Joder que mala suerte Coronil. Menos mal que estabas vigilado...En fin , habrá que ponerse sujetaaletas. A ver si te vemos pronto con tus peacho de capturas a las que nos tenéis acostumbrados. Un abrazo compañero ;)y a reponerte pronto.
TEAM BOLONIA
 

Desconectado El palometon

  • Usuario 250 - 999 posts
  • ***
  • Mensajes: 316
Re: PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA
« Respuesta #6 en: 02 de Mayo de 2006, 11:13:26 am »
La verdad, es que es tan facil sufrir un accidente, por lo que he leido cualkier parámetro que se sobre exponga bajo el agua puede ser fatal, por suerte tu lo has podido contar, ahora a recuperarse y dentro de na a ver esos meracos que pillas, un saludo ;)
-Delegado Adecasub Granada-
 

Desconectado canario

  • Usuario 1.000 - 4.999 posts
  • ****
  • Mensajes: 3832
  • Ha sido agradecido: 17 veces
  • Sexo: Masculino
  • Cuiden las islas que cada vez nos queda menos...
    • Club de Actividades Subacuáticas La Barqueta
Re: PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA
« Respuesta #7 en: 02 de Mayo de 2006, 11:36:26 am »
Menos malíƒÆ’í¢â‚¬Å¡íƒâ€š¡íƒÆ’í¢â‚¬Å¡íƒâ€š¡íƒÆ’í¢â‚¬Å¡íƒâ€š¡ Cada vez esta mas claro que debemos pescar siempre acompañadosíƒÆ’í¢â‚¬Å¡íƒâ€š¡íƒÆ’í¢â‚¬Å¡íƒâ€š¡íƒÆ’í¢â‚¬Å¡íƒâ€š¡

Un saludo y a recuperarseíƒÆ’í¢â‚¬Å¡íƒâ€š¡íƒÆ’í¢â‚¬Å¡íƒâ€š¡íƒÆ’í¢â‚¬Å¡íƒâ€š¡
Como dice un dicho canario VIVA LA PESCA SUBMARINAAAAAAAAAAAAA¡¡¡

http://perso.wanadoo.es/labarqueta
 

Desconectado jorjuda

  • Usuario 250 - 999 posts
  • ***
  • Mensajes: 274
  • Las Palmas- Canarias
Re: PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA
« Respuesta #8 en: 02 de Mayo de 2006, 12:24:57 pm »
Bff se le ponen a uno los pelos de punta, vemos como un simple "roce" casi cuesta 1 vida, por suerte ibas bien acompañado, esto nos tiene que servir a todos para adoptar las medidas de seguridad que exige este deporte, ya que cualquier percanse a esas profundidades pueden ser fatales.
. Ahora a recuperarte y a volver al mar!!!
 
Yo soy de ADECASUB...

   Y de la ACPS!!!
 

Desconectado mon

  • Usuario 250 - 999 posts
  • ***
  • Mensajes: 348
  • Ha sido agradecido: 55 veces
Re: PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA
« Respuesta #9 en: 02 de Mayo de 2006, 12:37:05 pm »
el peligro está siempre presente
has vuelto a nacer - enhorabuena
pesquemos siempre en compáñía para luego no tenerlo que lamentar
Te han asistido de PM los Pablos.
ANIMO
 

Desconectado furtivo

  • Usuario 50 - 249 posts
  • **
  • Mensajes: 247
Re: PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA
« Respuesta #10 en: 02 de Mayo de 2006, 02:09:32 pm »
me alegro de que seas tu en persona quien nos lo cuente me has pues los pelos como escarpias ufffffffffffffff
EL SUBMARINISTA BUCEA PARA VER.EL APNEISTA LO HA E PARA MIRARSE POR DENTRO.
 

Desconectado Marco

  • Usuario + 10.000 posts
  • ******
  • Mensajes: 18817
  • Ha sido agradecido: 2244 veces
  • Sexo: Masculino
  • Miami, Florida
Re: PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA
« Respuesta #11 en: 02 de Mayo de 2006, 02:24:52 pm »
Qué bueno que pudieras contarlo! Volviste a nacer  ;)
Un mal día de pesca es SIEMPRE mejor que un buen dí­a de trabajo



 

Desconectado joe

  • Usuario 1.000 - 4.999 posts
  • ****
  • Mensajes: 3202
  • Ha sido agradecido: 157 veces
  • Sexo: Masculino
Re: PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA
« Respuesta #12 en: 02 de Mayo de 2006, 04:31:22 pm »
ufff se me encoge el estomago viendo la escena.gracias a dios puedes contarnoslo.habra ke ir pensando en comprar unos sujetaaletas..
 

Desconectado jeike05

  • Usuario 1.000 - 4.999 posts
  • ****
  • Mensajes: 1140
  • Ha sido agradecido: 20 veces
  • Sexo: Masculino
  • Ventilando....
Re: PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA
« Respuesta #13 en: 02 de Mayo de 2006, 04:56:04 pm »
me acabas de convencer.....se acabaron las salidas en solitario. Recupérate pronto, pero sin prisas, ánimo
...mira q eres burro, para q le tiras de tan lejos????
 

Desconectado Luigi_M

  • Usuario 1.000 - 4.999 posts
  • ****
  • Mensajes: 1510
  • Ha sido agradecido: 16 veces
  • Pontevedra, Galicia
Re: PABLOSUBB, COMPAíƒâ€˜ERO, AMIGO Y SALVADOR DE MI VIDA
« Respuesta #14 en: 02 de Mayo de 2006, 05:14:14 pm »
Suerte que tenías el compañero vigilando al lado :)
Un abrazo y a recuperarse. Y prudencia al resto, esta vez no pasó nada pero -lamentablemente- no suele ser esta la noticia  :'(
 

Tags: